Home >> В МИРЕ >> Али Фуат Йылмазер: Движение Гюлена не является террористической организацией  
Али Фуат Йылмазер: Движение Гюлена не является террористической организацией   

 

Бывший начальник отдела разведки полицейского управления Стамбула Али Фуат Йылмазер, дающий показания по делу о договорных матчах, заявил, что движение Гюлена не является террористической организацией.

По словам Йылмазера, он является автором единственной официально признанной правительством книги о религиозных течениях, изданной в 1996 году и рассказывающей о религиозных течениях в Турции, в том числе о движении Фетхуллаха Гюлена.

В ходе перекрестного допроса в суде адвокат одного из истцов задал вопрос Йылмазеру о том, считает ли он движение Гюлена террористической организацией после попытки переворота 15 июля 2016 года.

В этой связи Али Фуат Йылмазер сказал, что находится под арестом с июля 2014 года. По его словам, он имеет опыт в этом вопросе поскольку вся его профессиональная деятельность была связана с религиозно мотивированными террористическими организациями.

«До этого времени ни одно течение не попадало под законы Турции против террористических организаций. Движение Фетхуллаха Гюлена не является террористическим. Я не был свидетелем событий 15 июля. Попытка переворота – это террористическая деятельность, но у меня есть очень серьезные сомнения в том, кто это сделал», – сказал Али Фуат Йылмазер.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top